Descrizione delle grandi varietà di patate "Giant" di media stagione

La patata "Gigante" è una varietà promettente che garantisce una resa costantemente elevata.

I tuberi sono grandi e puliti, adatti per la vendita, la lavorazione industriale o per uso personale.

Una descrizione dettagliata della varietà, le sue caratteristiche agrotecniche, le sottigliezze della crescita, la tendenza a malattie e danni da parassiti - tutto questo e un po 'di più nel nostro articolo.

origine

Varietà di patate Gigante allevato da allevatori russi. Originatore - Istituto di coltivazione di patate. Lorch. La patata è stata portata nel registro statale della Federazione Russa nel 2013 . Ha suddiviso in zone per la Terra nera centrale e centrale, le regioni del Volga-Vyatka.

Coltivazione consigliata in campi industriali, in filiali private e fattorie.

"Gigante" di patate: descrizione della varietà

Nome del gradogigante
Caratteristica generalevarietà da tavola ad alto rendimento
Periodo di maturazione80-100 giorni
Contenuto di amido16-19%
La massa di tuberi di merci100-140gr
Il numero di tuberi nella boscaglia8-13
produttività290-424 kg / ha
Qualità del consumatoreottimo gusto
mantenere la qualità97%
Colore della pellecrema
Colore della polpacrema
Regioni in crescita preferiteCentrale, Volga-Vyatka, Terra nera centrale
Resistenza alle malattiela varietà è resistente al cancro della patata, sensibile al nematode di patata dorata, moderatamente sensibile alle cime e ai tuberi alla peronospora, relativamente resistente ai mosaici rugosi e fasciati, arricciatura delle foglie
Caratteristiche in crescitatecnologia agricola standard
originatoreIstituto di ricerca tutto russo di gestione delle patate intitolato a A.G. Lorch

Giant è una varietà da tavola di mezza stagione. Dalla semina alla maturazione del raccolto, passano da 80 a 100 giorni .

La produttività è elevata, a seconda delle condizioni climatiche e della nutrizione del suolo, varia da 290 a 424 centesimi per ettaro. Il raccolto massimo registrato è di 913 centesimi .

Nome del gradoproduttività
gigante290-424 centesimi
JuvalDa 1 ha puoi raccogliere più di 700 centesimi.
meteora200 - 400 centesimi per ettaro a seconda della regione e del clima.
Quaranta giorniDa 1 ettaro è possibile raccogliere da 200 a 300 centesimi.
MinervaDa 1 ettaro vengono raccolti da 200 a 450 centesimi.
KaratopPuoi raccogliere 200-500 centesimi per ettaro.
VenetaLa cifra media è di 300 centesimi per ettaro.
Zhukovsky prestoUna media di 400 centesimi per ettaro.
RivieraDa 280 a 450 centesimi per ettaro.
KirandiyaDa 110 a 320 centesimi per ettaro.

Le patate raccolte sono ben conservate, mantenendo la qualità raggiunge il 97% .

Maggiori informazioni sulla durata e sulla temperatura, sui possibili problemi. E anche su come conservare correttamente gli ortaggi a radice in inverno, sul balcone, nei cassetti, nel frigorifero, in una forma pulita.

Nella tabella seguente puoi confrontare le caratteristiche della varietà Giant con altre varietà molto precoci in base al peso commercializzabile dei tuberi e alla loro qualità di conservazione:

Nome del gradoLa massa di tuberi di merci (grammi)mantenere la qualità
gigante100-14097%
meteora100-15095%
Minerva120-24594%
Kirandiya92-17595%
Karatop60-10097%
Veneta67-9587%
Zhukovsky presto100-12092-96%
Riviera100-18094%

I cespugli sono alti, eretti, di tipo intermedio. I rami non sono troppo distesi, il fogliame è moderato. Le foglie sono grandi, verde chiaro, opache, chiuse, con bordi leggermente ondulati. La corolla è compatta, assemblata da piccoli fiori rosso-viola, che cadono rapidamente. Il sistema di root è ben sviluppato.

La varietà è resistente a molte malattie pericolose : cancro alla patata, rizoctonia, crosta comune, mosaico fasciato o rugoso, arricciatura delle foglie. Resistenza media alla peronospora tardiva di foglie e tuberi, probabilmente una sconfitta del nematode che forma la cisti d'oro.

La cura dell'atterraggio è standard. La patata preferisce terreni leggeri e nutrienti a base di sabbia e terra nera. Prima di piantare, può essere concimato con l'humus, viene introdotta un'altra medicazione durante il periodo di fioritura. È necessaria un'irrigazione moderata senza ristagno di acqua, così come il riscaldamento con la formazione di alte creste sotto i cespugli.

Vantaggi e svantaggi

Tra i principali vantaggi della varietà di patate giganti:

  • ottimo gusto di patate;
  • tuberi grandi e uniformi;
  • buona resa;
  • eccellenti qualità commerciali delle radici;
  • le colture raccolte vengono conservate a lungo;
  • tollera con calma febbre e siccità;
  • il materiale di semi non è soggetto a degenerazione;
  • resistenza alle malattie sottostanti.

Non sono stati rilevati difetti nella varietà . Le caratteristiche includono la fertilità del terreno esigente.

La patata non ama il ristagno di umidità nel terreno, cresce male su terriccio pesante.

Nel processo di coltivazione di patate, non dimenticare il trattamento con fungicidi, insetticidi ed erbicidi.

Molto spesso il loro uso è giustificato, e come farlo con beneficio ve lo diremo.

Caratteristiche del raccolto di radice

I tuberi di patata giganti hanno le seguenti caratteristiche :

  • i tuberi sono grandi, anche di dimensioni, con un peso da 100 a 140 g;
  • forma ovale-rotonda;
  • la buccia è beige chiaro, liscia, lucida, moderatamente sottile;
  • ocelli piccoli, poco profondi, rossastri, le dimensioni variano da piccole a medie;
  • polpa di crema al taglio;
  • il contenuto di amido è elevato, dal 16 al 19%.

Il gusto delle patate in cima . I tuberi non bollono, ma diventano teneri e friabili, non si scuriscono quando tagliati. Le purè di patate ariose di un bel color crema sono preparate con patate. I raccolti di radice possono essere stufati, cotti al forno, farciti. Può essere utilizzato per scopi industriali, purea e amido sublimati sono realizzati con tuberi.

Leggi anche altre proprietà delle patate:

Perché la solanina è pericolosa e le colture a radice cruda sono utili? Perché le persone mangiano germogli e succo di patate.

foto

Puoi familiarizzare con i frutti della patata gigante nella foto:

Caratteristiche in crescita

Per la semina vengono selezionati tuberi lisci di medie dimensioni che non sono danneggiati dai parassiti. I semi vengono marinati, trattati con stimolanti della crescita. 4 settimane prima della semina, i tuberi sono disposti per la germinazione.

Importante: si sconsiglia di tagliare le radici prima di piantare. Le colture a radice con germogli forti e abbastanza lunghi sono selezionate per la semina.

Le patate preferiscono terreni sabbiosi leggeri e chernozem con una reazione neutra o leggermente alcalina. Suolo eccessivamente acido può essere trattato con calce o gesso, sono necessari 20 kg per ogni centesimo. Su argille pesanti, la produttività diminuisce.

Per aumentare la produttività e prevenire le malattie, si consiglia di piantare patate nei campi occupati dai siderati: lupino, fachea e ravanello dell'olio. Adatte anche le terre su cui crescevano legumi, cavoli, carote. Per aumentare la nutrizione, humus, torba, cenere di legno vengono aggiunti al terreno.

I terreni sabbiosi devono essere riempiti con letame vecchio, che ha un eccellente effetto sulla resa. È anche possibile l'alimentazione con complessi minerali a base di fosforo e potassio.

È impossibile abusare dei fertilizzanti contenenti azoto, le cime saranno molto rigogliose e i tuberi inizieranno a diventare più piccoli.

10 giorni prima della raccolta, è possibile la medicazione fogliare superiore . I cespugli vengono abbondantemente spruzzati con una soluzione acquosa di superfosfato. Maggiori informazioni su come nutrire le patate, quando e come concimare, come farlo durante la semina.

Le patate tollerano con calma una leggera mancanza di umidità, ma la siccità costante è fatale per lui. Nelle calde condizioni estive è necessario organizzare l'irrigazione a goccia o l'irrigazione. In un caso estremo, le piantagioni vengono annaffiate manualmente, con un terreno che si inzuppa di 50 cm.

Durante la stagione, i cespugli devono essere spudded almeno 2 volte, formando alte creste e rimuovendo le erbacce. La pacciamatura del terreno con erba o paglia falciata è buona, protegge le piantagioni dai parassiti e mantiene un normale livello di umidità nel terreno. La pacciamatura su terreni sabbiosi, in regioni con clima caldo, è particolarmente consigliata.

La raccolta viene effettuata al termine della stagione di crescita, 3 mesi dopo la semina. Una settimana prima di scavare, è necessario tagliare le cime dai cespugli in modo da non impedire ai tuberi di accumulare sostanze nutritive e aumentare di peso. Le patate raccolte sono disposte per l'essiccazione al confine, in caso di pioggia il raccolto può essere raccolto sotto un baldacchino. Le patate da semina vengono selezionate e conservate separatamente.

Malattie e parassiti

Alternaria

La varietà Giant è resistente al cancro della patata, al virus del curling delle foglie, al mosaico rugoso o fasciato, alla crosta, alla rizoctonia.

È possibile il danno al nematode d'oro. La resistenza alla peronospora è moderata; durante le epidemie, si consiglia di spruzzare cespugli con preparati contenenti rame.

Leggi anche su alternariosi, fusariosi, appassimento di verticillium delle patate.

Se parliamo di parassiti, allora lo scarabeo della patata del Colorado e le sue larve, orsi, filari e falene di patate spesso minacciano le piantagioni di patate.

Le misure per combatterli possono essere molto diverse e molto efficaci :

  1. Come sbarazzarsi di ossiuri nel giardino.
  2. Rimedi e prodotti chimici popolari nella lotta contro lo scarabeo di patata del Colorado:
    • Akhtar.
    • Reggente.
    • Corado.
    • Prestige.
  3. Ammoniaca e chimica, nonché rimedi popolari contro l'orso.
  4. Come sbarazzarsi della falena di patate.

Per una maggiore sicurezza, è necessario preparare attentamente il terreno prima di piantare, scegliendo i resti di piante da esso. In caso di infezione, le piantagioni vengono trattate con insetticidi industriali o biofarmaci non tossici. La semina preimpianto di tuberi salva dai filari.

La patata "Gigante" è una varietà giovane, ma già popolare . I tuberi hanno un gusto gradevole, sono perfettamente conservati, non degenerano a lungo. Le patate sono piantate in campi industriali o in fattorie private; è senza pretese e assolutamente universale.

Esistono molti metodi noti per la coltivazione di patate. Sul nostro sito troverai informazioni sui più interessanti: tecnologia olandese e raccolta senza diserbo e disboscamento, coltivazione di varietà precoci, metodi sotto paglia, in botti, in sacchi, in scatole.

Ti consigliamo inoltre di familiarizzare con le varietà di patate che hanno periodi di maturazione diversi:

srednepozdnieMetà prestoil mid
vettoreGingerbread mangigante
MozartUna favolaToscana
SifraIlyinskyJanka
delfinoLugovskoyNebbia lilla
gruSanteopenwork
RognedaIvan da ShuraDesiree
LasunokColomboSantana
auroramanifestotifone
beni mobiliinnovatoreAlvar
Il magocoronabrezza

Articoli Correlati