Le caratteristiche principali della patata Mozart: una sinfonia di gusto

"Mozart" è una varietà medio-tardiva di patate raccomandata per la coltivazione su terreni personali o nelle fattorie.

La varietà si distingue per la buona resa, i tuberi sono belli e uniformi, ideali per la vendita.

Varietà di patate "Mozart": caratteristiche e foto

Nome del gradometeora
Caratteristica generalemensa olandese medio tardiva, sopporta bene la siccità e il trasporto
Periodo di maturazione80-110 giorni
Contenuto di amido14-17%
La massa di tuberi di merci100-143 gr
Il numero di tuberi nella boscaglia12-15
produttività400-600 kg / ha
Qualità del consumatorebuon gusto, media digeribilità
mantenere la qualità92%
Colore della pellerosso
Colore della polpagiallo
Regioni in crescita preferiteNord-ovest, centrale, Volga-Vyatka, Terra nera centrale, Caucaso settentrionale
Resistenza alle malattiemoderatamente sensibile alla peronospora tardiva sulle foglie, resistente a crosta e nematodi
Caratteristiche in crescitatecnologia agricola standard, tollera bene il caldo e la siccità
originatoreHZPC Holland BV (Paesi Bassi)

Breve descrizione della varietà di patate Mozart:

  • tuberi di taglia media, di peso compreso tra 100 e 145 g;
  • i raccolti di radice sono uniformi, puliti, uniformemente colorati;
  • la forma è tonda-ovale o ovale;
  • la buccia è rosso-rosa, sottile, ma abbastanza densa;
  • occhi superficiali, superficiali, piccoli;
  • la polpa sulla fetta è gialla;
  • il contenuto di amido è nella media, dal 14, 6 al 16, 9%;
  • alto contenuto di solidi (fino al 19%);
  • alto contenuto proteico e preziosi aminoacidi.

Per capire meglio quali sono le patate Mozart, le caratteristiche della varietà sono poche. Dai un'occhiata alla foto:

La varietà di patate "Mozart" si riferisce al tavolo medio tardivo. È molto raccolto, in media vengono raccolti 400 centesimi per ettaro, la resa massima supera i 600 centesimi.

Puoi confrontare questo indicatore con altre varietà nella tabella seguente:

Nome del gradoproduttività
Mozart400-600 centesimi
JuvalDa 1 ha puoi raccogliere più di 700 centesimi.
meteora200 - 400 centesimi per ettaro a seconda della regione e del clima.
Quaranta giorniDa 1 ettaro è possibile raccogliere da 200 a 300 centesimi.
MinervaDa 1 ettaro vengono raccolti da 200 a 450 centesimi.
KaratopPuoi raccogliere 200-500 centesimi per ettaro.
VenetaLa cifra media è di 300 centesimi per ettaro.
Zhukovsky prestoUna media di 400 centesimi per ettaro.
RivieraDa 280 a 450 centesimi per ettaro.
KirandiyaDa 110 a 320 centesimi per ettaro.

La commerciabilità dei tuberi raggiunge il 98%. Le patate non vengono danneggiate durante lo scavo; vengono conservate a lungo senza perdere le qualità del consumatore. Il trasporto è possibile.

Leggi tutto sulla corretta conservazione delle patate: tempistica, temperatura e possibili problemi.

E anche come salvare correttamente gli ortaggi a radice in inverno, nei negozi di ortaggi, in condizioni di appartamento, in cantina, sul balcone e nei cassetti, in frigorifero e puliti.

A seconda del tipo, la boccola è di tipo medio o alto, eretto, intermedio. L'oblio è moderato. Le foglie sono grandi o medie, verde scuro, con bordi leggermente ondulati. Le corolle sono grandi, raccolte dai loro vibranti colori rosso-violetto. Le bacche sono poche. Il sistema radicale è potente, ogni cespuglio dà 8-10 tuberi con un minimo di piccoli e non merce.

La varietà è sensibile all'alimentazione del suolo; un terreno povero e pesante riduce significativamente la resa .

Le patate tollerano la siccità e la febbre a breve termine senza problemi, ma rispondono male al gelo . Nelle regioni con un clima instabile, incline al freddo e alle piogge frequenti, non è consigliabile piantare una varietà.

Le patate non hanno bisogno di cure. Il suo requisito principale è il rispetto del regime di temperatura, frequenti allentamenti e colature . Il terreno dovrebbe essere leggero, sabbioso.

La varietà si distingue per una buona immunità, per aumentare la produttività, è possibile utilizzare complessi minerali di fertilizzanti con potassio, fosforo e magnesio o sostanze organiche: cenere di legno, vecchio humus.

Maggiori informazioni su come nutrire le patate, quando e come fertilizzare, come farlo durante la semina e quali sono i migliori condimenti migliori.

La varietà di patate Mozart è resistente alle principali malattie da belladonna. Le patate sono raramente colpite da comuni croste o nematodi, resistenti alla peronospora tardiva di foglie e tuberi. In condizioni avverse, è possibile l'infezione da funghi o virus. Per la prevenzione, è necessario il trattamento del suolo e del materiale vegetale con erbicidi di ultima generazione.

La patata "Mozart" ha un gusto molto gradevole e ricco . Il contenuto moderato di amido rende i tuberi universali; possono essere cotti, fritti, cotti al forno o in umido. Dai tuberi bolliti si ottiene un frullato arioso senza grumi. Ottimo per condire zuppe e fritture.

Origine e benefici

La varietà Mozart è stata allevata da allevatori olandesi. Incluso nel registro di stato russo nel 2010 . Zonata per la regione centrale e la regione del Volga-Vyatka. La patata è adatta per la coltivazione industriale, è buona per gli agricoltori e le trame sussidiarie personali.

I tuberi lisci e belli sono ideali per la vendita, soggetti alle condizioni necessarie, sono ben conservati, senza perdere le proprietà dei consumatori. Il trasporto è possibile.

Vantaggi del grado:

  • alta appetibilità dei tuberi;
  • anche patate identiche, ideali per la vendita;
  • alta produttività;
  • buona qualità di conservazione;
  • tolleranza alla siccità;
  • resistenza dei tuberi ai danni meccanici;
  • buona immunità, non suscettibilità alle principali malattie.

Nella tabella seguente puoi confrontare le caratteristiche della varietà Mozart con altre varietà in base al peso commerciabile dei tuberi e alla loro qualità di conservazione:

Nome del gradoLa massa di tuberi di merci (grammi)mantenere la qualità
Mozart100-14097%
meteora100-15095%
Minerva120-24594%
Kirandiya92-17595%
Karatop60-10097%
Veneta67-9587%
Zhukovsky presto100-12092-96%
Riviera100-18094%

Caratteristiche in crescita

Le patate devono essere piantate solo in terreno ben riscaldato. In questo caso, i tiri saranno amichevoli, i tuberi inizieranno a legare più velocemente.

Prima di piantare, i tuberi vengono ordinati e germinati alla luce solare, dopo di che vengono spruzzati con disinfettanti e stimolanti della crescita. Tutte queste misure riducono al minimo la stagione di crescita.

I tuberi sono piantati a una distanza di 35 cm l'uno dall'altro con una distanza tra le file di 75 cm. La varietà è sensibile all'alimentazione del terreno, si consiglia di disporre cenere di legno (preferibilmente betulla) e humus in buchi. È possibile utilizzare complessi minerali a base di magnesio, fosforo, potassio . Durante la stagione della semina, hanno spud 2 volte, si consiglia di effettuare una sola irrigazione.

Per raccogliere materiale di semi di alta qualità, i cespugli sviluppati e robusti sono pre-contrassegnati con un nastro luminoso. Dopo la raccolta, le patate da semina vengono conservate separatamente. Non puoi prendere tuberi per piantare da cespugli malati, ad esempio, infettati da foglie di peronospora.

Non dimenticare di scalare, anche manualmente, almeno con l'aiuto di un trattore con guida a piedi, nonché della distanza tra le file di pacciamatura. Queste tecniche aiuteranno a ottenere un buon raccolto.

I primi tuberi possono essere scavati in piena estate, ma la resa massima viene raccolta nella seconda decade di settembre . Una settimana prima di pulire il corridoio, è necessario allentarlo e un giorno o due per tagliare le cime. Ciò consentirà ai tuberi di accumulare i massimi nutrienti.

I raccolti di radice non sono praticamente danneggiati durante lo scavo, le piccole ferite guariscono rapidamente. Dopo aver scavato, le patate vengono disposte su un bordo per asciugare. In tempo nuvoloso, i tuberi vengono asciugati sotto un baldacchino.

Malattie e parassiti

Le patate si distinguono per una forte immunità, il materiale delle sementi non degenera .

La varietà è ben protetta dalla peronospora di tuberi e foglie, nematodi che formano cisti, crosta comune e cancro alla patata. A scopo preventivo, si consiglia di spruzzare le piantagioni con preparati contenenti rame.

Leggi anche su alternariosi, fusariosi e verticillina appassimento.

È necessario allentare completamente il terreno prima di piantare e dopo la raccolta selezionare con cura i tuberi dimenticati, che diventano un terreno fertile per microrganismi e parassiti.

Le cime delle piante sono minacciate dagli scarabei di patata del Colorado, i tuberi spesso colpiscono le larve degli scarabei delle schiaccianoci. Il trattamento con insetticidi aiuta a prevenire il verificarsi; le misure devono essere avviate prima di piantare i tuberi. È utile cambiare periodicamente i siti per la semina.

Buoni precursori per le patate sono erbe di prato, ravanello, cavolo o legumi. Non è consigliabile piantare patate nei letti occupati da pomodori o melanzane.

La varietà di patate Mozart è una buona scelta per agricoltori o giardinieri dilettanti. Non è capriccioso, è sufficientemente raccolto, con la minima cura garantisce un gusto e una presentazione eccellenti dei tuberi. Il materiale di semina non è soggetto a degenerazione, che consente di raccoglierlo regolarmente da solo, risparmiando sull'acquisto di tuberi da piantagione.

Articoli Correlati