Patata imperiale "Elisabetta": descrizione della varietà e classici della fotografia della selezione russa

"Elizabeth" è una vecchia varietà classica molto apprezzata dai giardinieri dilettanti e dagli agricoltori. Deliziosi tuberi con abbagliante carne bianca sono ideali per esperimenti culinari, ma sono anche buoni per la vendita. La varietà dimostra alta resa, resistenza alle malattie e altre importanti qualità.

In questo articolo presenteremo tutto sulla varietà di patate Elizabeth: caratteristiche, foto e caratteristiche della sua coltivazione.

Patata "Elisabetta": descrizione della varietà, foto

Nome del gradoElizabeth
Caratteristica generaleuna delle vecchie varietà russe con buona resa
Periodo di maturazione65-80 giorni
Contenuto di amido13-14%
La massa di tuberi di merci80-140 gr
Il numero di tuberi nella boscagliafino a 10
produttivitàfino a 400 kg / ha
Qualità del consumatorebuon gusto, la carne non si scurisce
mantenere la qualità93%
Colore della pellebianco
Colore della polpabianco
Regioni in crescita preferiteNord, Nord-Ovest, Centrale, Volga-Vyatka, Caucaso settentrionale, Estremo Oriente
Resistenza alle malattiesuscettibile alla peronospora
Caratteristiche in crescitatecnologia agricola standard
originatoreIstituto di ricerca scientifica GNU Leningrado dell'Agricoltura "Belogorka" dell'Accademia agricola russa in collaborazione con la "stazione di riproduzione Vsevolozhsk"

Le caratteristiche principali della varietà:

  • i tuberi sono abbastanza grandi, pesano da 83 a 140 g;
  • la forma è tonda-ovale, con una punta smussata;
  • i tuberi sono puliti, allineati in dimensioni e peso;
  • la buccia è di colore giallo chiaro o crema, uniformemente colorata, moderatamente liscia;
  • occhi superficiali, piccoli, non dipinti, appena percettibili;
  • la polpa sul taglio è bianca;
  • il contenuto di amido varia dal 13 al 18%;
  • i tuberi sono ricchi di proteine, preziosi aminoacidi e vitamine.

La varietà "Elizabeth" è presentata in queste foto:

caratteristica

Varietà di patate "Elisabetta" si riferisce a mense di metà inizio. La produttività è buona, a seconda delle condizioni climatiche e della fertilità del suolo, varia da 290 a 400 centesimi per ettaro . In anni particolarmente positivi, è possibile raccogliere fino a 550 centesimi da 1 ettaro.

Nella tabella puoi vedere qual è la resa di altre varietà di patate:

Nome del gradoproduttività
ElizabethDa 1 ettaro ricevi fino a 400 centesimi.
JuvalDa 1 ha puoi raccogliere più di 700 centesimi.
meteora200 - 400 centesimi per ettaro a seconda della regione e del clima.
Quaranta giorniDa 1 ettaro è possibile raccogliere da 200 a 300 centesimi.
MinervaDa 1 ettaro vengono raccolti da 200 a 450 centesimi.
KaratopPuoi raccogliere 200-500 centesimi per ettaro.
VenetaLa cifra media è di 300 centesimi per ettaro.
Zhukovsky prestoUna media di 400 centesimi per ettaro.
RivieraDa 280 a 450 centesimi per ettaro.
KirandiyaDa 110 a 320 centesimi per ettaro.

Le patate raccolte vengono conservate bene per diversi mesi senza perdere la qualità commerciale. Il trasporto è possibile. I grandi tuberi leggeri con polpa bianca sono ottimi in vendita.

Leggi di più sulla shelf life e la temperatura delle patate, sui problemi che si presentano. E anche su come farlo in inverno, sul balcone, nel frigorifero, nei cassetti, pulito.

I cespugli sono compatti, bassi, eretti, moderatamente ramificati. La formazione della massa verde è abbondante. Le foglie sono di medie dimensioni, verde scuro, pubescenti, con bordi leggermente ondulati e vene ben definite. La frusta è bianca, compatta. I fiori sono pochi, cadono rapidamente. Le bacche non sono legate.

Il sistema di root è ben sviluppato. I tuberi sono formati insieme, almeno 10 patate selezionate sono formate sotto ogni cespuglio . La quantità di inezie non commodity è minima.

La varietà non è esigente da curare, può essere piantata anche da giardinieri inesperti. Si consiglia l'alimentazione con complessi minerali e organici, irrigazione moderata e hilling con formazione di alte creste. Usa la pacciamatura per controllare le erbacce.

I primi tuberi possono essere scavati in piena estate, ma la patata raggiunge la massima resa entro la fine della stagione di crescita (70-90 giorni dopo la semina). Il materiale di semina non è soggetto a degenerazione, non è necessario l'aggiornamento. Le patate per le successive piantagioni possono essere raccolte in modo indipendente.

"Elizabeth" - una varietà con una buona immunità . Le patate sono raramente colpite dal cancro o dalla crosta comune, i cespugli sono resistenti al gambo nero, al nematode che forma la cisti dorata e alle varie infezioni fungine. Possibile rovina tardiva delle cime e dei tuberi, fusarium e appassimento vertiginoso, alternariosi.

Le patate hanno un gusto gradevole ed equilibrato, senza secchezza e eccessiva acquosità . La polpa bianca come la neve non si scurisce durante il taglio e la cottura. I tuberi sono universali, possono essere cotti, fritti, in umido, ripieni. Deliziose patatine fritte sono ottenute da ortaggi a radice e sono anche possibili purè di patate.

Grazie all'eccellente gusto e al contenuto calorico moderato, i tuberi possono essere raccomandati per alimenti per neonati o dietetici.

origine

"Elizabeth" è una delle vecchie varietà allevate dagli allevatori russi. Iscritto nel registro di stato della Federazione Russa nel 1996 . Suddivisa per le regioni Nord, Nord-Ovest, Centrale, Volga-Vyatka, Caucaso settentrionale, Estremo Oriente.

Coltivazione consigliata in campi industriali, in aziende agricole e terreni sussidiari personali . La varietà è sensibile all'alimentazione del suolo e ai livelli di umidità.

Vantaggi e svantaggi

Le caratteristiche principali della varietà includono:

  • ottimo gusto di ortaggi a radice;
  • alta produttività;
  • l'universalità dei tuberi;
  • buona qualità commerciale;
  • le colture raccolte vengono conservate a lungo;
  • resistenza alle malattie sottostanti.

Non sono stati rilevati difetti nella varietà. La produttività dipende dalle condizioni climatiche e dalla nutrizione del suolo .

Nella tabella seguente, puoi confrontare le caratteristiche della cultivar Farmer con altre varietà molto precoci in base al peso commercializzabile dei tuberi e alla loro qualità di conservazione:

Nome del gradoLa massa di tuberi di merci (grammi)mantenere la qualità
Elizabeth80-14093%
meteora100-15095%
Minerva120-24594%
Kirandiya92-17595%
Karatop60-10097%
Veneta67-9587%
Zhukovsky presto100-12092-96%
Riviera100-18094%

Caratteristiche in crescita

Si consiglia di piantare le patate nella seconda metà di maggio, quando il terreno è abbastanza caldo. La varietà tollera un leggero raffreddamento, ma il gelo è fatale. Il materiale vegetale viene decapato, il terreno viene completamente allentato e quindi trattato con composti disinfettanti.

Le patate preferiscono terreni leggeri a base di sabbia . Il vecchio humus e la cenere legnosa (preferibilmente betulla) contribuiranno ad aumentare il valore nutrizionale, sono disposti nei buchi. I tuberi sono piantati a una distanza di 35 cm con una distanza tra le file di almeno 70 cm, la rientranza è piccola, circa 10 cm.

La varietà è sensibile all'alimentazione del suolo. Durante la stagione, i cespugli vengono concimati 2-3 volte con complessi minerali a base di potassio o magnesio . I fertilizzanti pronti possono essere alternati a verbasco diluito o escrementi di uccelli.

Anche la medicazione fogliare singola è utile, ad esempio, a spruzzo con superfosfato diluito. Si consiglia di eseguire questo trattamento 10 giorni prima della raccolta.

Maggiori informazioni su come nutrire le patate, quando e come concimare, come farlo durante la semina.

Per garantire la normale umidità del suolo, sarà utile un sistema di irrigazione a goccia . Salverà le piantagioni nell'estate secca. Con un eccesso di umidità, il terreno può essere cosparso di cenere di legno.

Esistono molti modi per coltivare patate e molti sono interessanti.

Portiamo alla tua attenzione materiale utile sulle tecnologie olandesi, sulla coltivazione di varietà precoci e sull'ottenimento di un raccolto senza diserbo e riparo.

Leggi anche di più sul metodo sotto la cannuccia, in botti, in sacchetti, in scatole.

La patata "Elisabetta" può formare tuberi molto grandi . Per stimolare la loro crescita, una settimana prima di scavare, è necessario tagliare l'intera cima. Dopo la raccolta, i tuberi vengono essiccati al limite o sotto un baldacchino. Le patate da semi vengono selezionate nella fase di crescita, i cespugli devono essere contrassegnati in anticipo. Dopo aver scavato il materiale del seme viene immagazzinato separatamente.

Malattie e parassiti

La varietà "Elizabeth" è abbastanza resistente alle tipiche malattie da belladonna: cancro alla patata, nematode che forma una cisti dorata, crosta comune. Raramente è interessato dalla gamba nera, da una varietà di virus e batteri.

Negli anni avversi, è possibile l'infezione da peronospora . Per la prevenzione, si consiglia di decapare i tuberi prima della semina, nonché un singolo trattamento dei cespugli con preparazioni contenenti rame.

Per controllare i parassiti, vengono utilizzati insetticidi industriali. Hanno un effetto eccellente su scarafaggi, afidi, tripidi e falene di patate del Colorado. La fuoriuscita del suolo e dell'orso sarà aiutata versando il terreno con soluzioni disinfettanti o cambiando periodicamente i campi per la semina.

"Elizabeth" è una vecchia varietà, ma non perde popolarità. Le patate bianche come la neve, ideali per preparare vari piatti, sono molto apprezzate dai consumatori.

Può essere coltivato per la vendita o lasciato per il consumo personale . Con la cura adeguata, le patate soddisferanno produttività, senza pretese, eccellenti qualità commerciabili delle radici.

Articoli Correlati