Patate gustose e produttive "Lugovskoy": descrizione della varietà e foto

"Lugovsky" o "Lugovsky" - una varietà popolare di patate, comune negli agricoltori e trame sussidiarie personali.

Ha un gusto gradevole, nutriente e un alto contenuto di amido. La varietà è molto raccolta, i cespugli raramente si ammalano e il materiale del seme non è soggetto a degenerazione.

Ciò che è buono per le patate Lugovskoy, una descrizione della varietà e una foto - troverai tutto ciò di cui hai bisogno in questo articolo.

Varietà di patate "Lugovskoy": foto e descrizione

Nome del gradoLugovskoy
Caratteristica generalevarietà da tavola di mezza stagione con rese elevate stabili
Periodo di maturazione70-80 giorni
Contenuto di amido12-19%
La massa di tuberi di merci80-165 gr
Il numero di tuberi nella boscaglia10-15 pezzi
produttivitàfino a 515 kg / ha
Qualità del consumatorebuon gusto, usato per la produzione di purè e amido
mantenere la qualità97%
Colore della pellerosa
Colore della polpabianco
Regioni in crescita preferiteNord, nord-ovest, centrale, Volga-Vyatka, suolo nero centrale, Caucaso settentrionale, Basso Volga, Urali, Siberia occidentale, Siberia orientale, Estremo Oriente
Resistenza alle malattierelativamente resistente alla peronospora
Caratteristiche in crescitain risposta a sciogli e profilassi profondi
originatoreIstituto ucraino di patate all'AAS

Breve descrizione della varietà di patate "Lugovskoy":

  • tuberi di taglia media, di peso compreso tra 100 e 130 g;
  • forma ovale, con apice arrotondato smussato;
  • i tuberi sono puliti, allineati in peso e dimensioni;
  • la buccia è rosa chiaro, lucida, sottile, liscia;
  • occhi superficiali, piccoli, appena percettibili;
  • la polpa sul taglio è bianca;
  • il contenuto di amido è elevato, dal 12 al 19%;
  • i tuberi sono ricchi di proteine, vitamine, aminoacidi.

Queste foto mostrano i tuberi della varietà di patate Lugovskoy:

caratteristiche

La varietà appartiene alle sale da pranzo, a metà stagione. La stagione di crescita è di 70-80 giorni . La produttività è elevata, le prove ufficiali hanno registrato la ricevuta di 514 centesimi per ettaro.

Puoi confrontare la resa di Lugovsky con altre varietà in base alla tabella:

Nome del gradoproduttività
Lugovskoyfino a 515 kg / ha
melodia180-640 kg / ha
Margaret300-400 kg / ha
Aladdin450-500 kg / ha
audacia160-430 kg / ha
bellezza400-450 kg / ha
Grenada600 c / ha
La padrona di casa180-380 kg / ha
vettore670 kg / ha
Mozart200-330 kg / ha
Sifra180-400 kg / ha

Le patate sono sensibili al condimento superiore e all'umidità del suolo; in condizioni climatiche favorevoli, la produttività aumenta. I tuberi raccolti sono ben conservati, senza perdere le loro qualità commerciali per lungo tempo. Il trasporto è possibile.

Maggiori informazioni sui tempi e sulla temperatura di conservazione delle patate, sui possibili problemi. E anche su come conservare gli ortaggi a radice in inverno, nel frigorifero e sul balcone, nei cassetti e pelati.

Il cespuglio è compatto, eretto, gli steli non si stanno diffondendo troppo, la formazione di massa verde è moderata. Le foglie di medie dimensioni sono verde scuro, opache, con una piccola peluria e vene ben definite. La frusta è compatta, assemblata da grandi colori bianco o crema. La fioritura è a breve termine; le bacche non si depositano o cadono rapidamente.

Il sistema radicale è potente, sotto ogni cespuglio si formano 10-15 grandi tuberi . Il numero di piccole cose e brutti raccolti di radici è minimo.

La varietà preferisce terreni leggeri a base di terra nera o sabbia . Su terreni argillosi e pesanti, i cespugli si radicano male, riducendo significativamente la produttività.

Le piante necessitano di irrigazione dosata, concimazione organica e frequenti abbattimenti. Si consiglia la pacciamatura del terreno, preservandone l'umidità e preservando le piante dalle erbacce.

Maggiori informazioni su come fertilizzare le patate, quando e come fertilizzare, come farlo durante la semina.

La patata è resistente a molte malattie pericolose : cancro alla patata, crosta comune, gamba nera, vari virus. Raramente influenzato dalla peronospora tardiva di tuberi o foglie. Nelle estati piovose può verificarsi la putrefazione delle radici o delle cime.

La varietà ha un gusto molto gradevole: ricco, equilibrato, senza eccessiva secchezza o acquosità. A causa dell'elevato contenuto di amido, i tuberi cotti diventano molto teneri, friabili, fondendosi in bocca.

Sono ideali per fare aria schiacciata, compresi alimenti per l'infanzia. Le patate possono essere stufate, utilizzate per preparare una varietà di condimenti. Non è adatto per friggere o farcire. È possibile la lavorazione industriale (preparazione di purea liofilizzata).

origine

Varietà di patate "Lugovsky" allevata da allevatori ucraini . Il brevetto è di proprietà dell'Istituto ucraino di patate presso l'Accademia delle scienze agrarie. La varietà non è inclusa nel registro statale della Federazione Russa, ma è diffusa in varie regioni della Russia.

Ben consolidata nelle fattorie e nelle fattorie personali, è possibile coltivare in volumi industriali. Le patate sono adatte alla vendita, i tuberi grandi e piatti attirano costantemente l'attenzione degli acquirenti.

Vantaggi e svantaggi

I principali vantaggi della varietà includono:

  • gusto eccellente;
  • maturazione precoce;
  • alta produttività;
  • la possibilità di stoccaggio a lungo termine;
  • buone qualità commerciali dei tuberi;
  • elevate proprietà nutritive delle radici;
  • resistenza ai danni meccanici;
  • tolleranza per i capricci del tempo;
  • senza pretese in partenza;
  • resistenza a molte malattie.

La varietà non ha praticamente inconvenienti. Una caratteristica può essere considerata la sensibilità all'alimentazione del suolo e alla corretta irrigazione .

Nella tabella seguente troverai gli indicatori delle principali caratteristiche importanti di altre varietà di patate per il confronto con Lugovsky:

Nome del gradoLa massa di tuberi di merci (grammi)mantenere la qualità
Lugovskoy80-16597%
Queen Anne80-15092%
lega90-12593%
Milena90-10095%
Ealhmund of Kent100-13597%
Serpanok85-14594%
Svitanok Kiev90-12095%
Sheri100-16091%
Delicatezza di Bryansk75-12094%

Caratteristiche in crescita

La tecnologia agricola è standard. Le patate grandi e intatte sono selezionate per la semina. La produttività futura dipende dalla qualità del materiale di semina, quindi non dovresti risparmiare sulla sua acquisizione. I tuberi sono in salamoia, trattati con stimolanti della crescita e predisposti per la germinazione.

La semina inizia quando il terreno si riscalda fino a 10-12 gradi . Nel terreno più freddo, i tuberi possono marcire. Al momento di legare i tuberi, l'irrigazione dosata è importante.

Le patate tollerano la siccità a breve termine, ma con una costante mancanza di umidità, i raccolti delle radici diventano più piccoli. L'opzione ideale è l'irrigazione a goccia . Se non è possibile, durante la tuberizzazione, le piantagioni vengono annaffiate 2-3 volte a mano, con il terreno imbevuto di almeno 50 cm.

Aumenta la fertilità del terreno aggiungendo torba e humus durante la semina. È utile anche l'applicazione di frassino di legno (preferibilmente betulla).

Durante la stagione della semina, si consiglia di nutrirsi con verbasco diluito o escrementi di uccelli . È anche possibile la medicazione superiore minerale. Superfosfato, solfato di potassio, solfato di magnesio hanno un effetto positivo sulla crescita della patata.

L'urea o altri fertilizzanti azotati non devono essere abusati. Contribuiscono all'accumulo di nitrati nei tuberi, i cespugli sviluppano un'abbondante massa verde a scapito della crescita delle radici.

La raccolta è consigliata alla fine della stagione di crescita, anche se i primi tuberi possono essere scavati in piena estate . Una settimana prima di scavare i tuberi, vale la pena tagliare le cime, i raccolti delle radici si riveleranno più grandi. Le patate raccolte vengono essiccate al limite o sotto un baldacchino, quindi rimosse per la conservazione.

Malattie e parassiti

La varietà è abbastanza resistente a molte malattie. Raramente è affetto da cancro alla patata o crosta, non soffre di infezioni virali.

La maturazione precoce salva i tuberi dalla peronospora. Per evitare che le piante vengano infettate, si consiglia di non ritardare la raccolta . Durante un'epidemia, la fitofora può essere trattata profilatticamente con piantagioni contenenti preparati di rame.

Leggi anche su alternariosi, fusariosi e verticillosi della patata.

Succose cime di patate attirano parassiti : afidi, acari di ragno, coleotteri di patate del Colorado, cicale. In climi caldi, si consiglia di spruzzare con insetticidi o bio-prodotti non tossici.

Nelle regioni più fredde, i cespugli hanno meno probabilità di essere colpiti dai cespugli. Come misura preventiva, il trattamento dei tuberi prima della semina, la disinfezione del terreno, la distruzione tempestiva delle erbacce da parte degli erbicidi aiuterà.

Spesso i problemi per il giardiniere sono parassiti come tenia, orso, falena di patate e dorifora.

Portiamo alla tua attenzione informazioni utili sulla lotta contro gli scarabei del Colorado nel tuo giardino.

Leggi articoli sull'uso di sostanze chimiche e l'uso di rimedi popolari.

Chiunque desideri ottenere un raccolto di patate costantemente elevato dovrebbe prestare attenzione alla varietà Lugovsky. Fatte salve le regole agrotecniche più semplici, non delude nemmeno i dilettanti, i professionisti riescono a raggiungere rendimenti record.

Non ci sono così pochi modi per coltivare patate. Abbiamo raccolto molte informazioni utili su alcuni di essi. Leggi tutto sulla tecnologia olandese, coltivazione senza diserbo e hilling, metodo sotto paglia, in botti, sacchi o casse.

Articoli Correlati