Patate Juvel super precoci e super rese: descrizione della varietà e sfumature importanti durante la coltivazione

Le varietà ultra-precoci sono una vera scoperta per i giardinieri e gli agricoltori dilettanti. I tuberi precoci sono ricchi di sostanze nutritive e vendono bene. A tutti coloro che hanno in programma di piantare tali patate nel proprio giardino si consiglia di prestare attenzione alla varietà "Juvel" - nutriente e fruttuosa.

I primi tuberi vengono scavati dopo 50 giorni, risultano lisci, belli, gustosi, ideali per la vendita o il consumo personale.

"Gioiello" di patate: descrizione della varietà, foto

Nome del gradoJuval
Periodo di maturazione50-65 giorni
Contenuto di amido10-15%
La massa di tuberi di merci80-150 gr
Il numero di tuberi nella boscagliafino a 20
produttività700 kg / ha
Qualità del consumatoregusto normale, media digeribilità, adatto alla frittura
mantenere la qualità94%
Colore della pellegiallo
Colore della polpagiallo
Regioni in crescita preferitequalsiasi suolo e clima
Resistenza alle malattieresistente al nematode di patata dorata, al cancro, al virus PVYn e alla peronospora del tubero, medio resistente alla peronospora.
Caratteristiche in crescitaresistente alla siccità, ma ama il terreno umido e i luoghi soleggiati, l'irrigazione è desiderabile.
originatoreBavaria-Saat Vertriebs GmbH (Germania)

Le caratteristiche principali della varietà di patate "Juvel":

  • i tuberi sono grandi e pesano da 80 a 150 g;
  • forma ovale, leggermente allungata;
  • le patate sono uniformi, lisce, pulite;
  • la buccia è gialla, uniformemente colorata, moderatamente sottile, liscia;
  • occhi superficiali, superficiali, piccoli;
  • la polpa sulla fetta è gialla;
  • contenuto moderato di amido, che varia dal 10 al 15%;
  • alto contenuto di carotene e proteine.

Dai un'occhiata alla foto "Gioiello" - una varietà di patate con i primi frutti:

La varietà suprema di patate a cui appartiene la Juvel è un vero toccasana per molti agricoltori in diverse regioni.

Ma a volte sono richieste varietà che hanno periodi di maturazione medi o maturazione piuttosto tardi. Informazioni al riguardo sono disponibili nelle relative sezioni del sito.

caratteristiche

La varietà "Juvel" si riferisce alle mense a maturazione precoce. La produttività è molto elevata, in condizioni favorevoli da 1 ettaro è possibile raccogliere più di 700 quintali di patate . Anche in condizioni climatiche avverse, puoi contare su 300-400 centesimi per ettaro.

I primi tuberi vengono scavati già all'inizio dell'estate (50 giorni dopo la semina), ma la varietà raggiunge la massima resa alla fine della stagione di crescita (dopo 70 giorni).

I cespugli di patate non sono troppo alti, dritti, moderatamente frondosi. Le foglie sono di medie dimensioni, verde scuro, semplici, con bordi leggermente ondulati. Grandi fiori viola chiaro sono raccolti in corolle compatte. Germogli viola, leggermente pubescenti.

Il sistema radicale è ben sviluppato, ogni cespuglio dà almeno 10 tuberi e il numero massimo raggiunge i 20 . Le patate sono lisce e grandi, la quantità di piccoli prodotti è minima.

La varietà non è esigente per la tecnologia agricola, tollera con calma siccità a breve termine, calore o abbassamento della temperatura. La produttività dipende dal livello di umidità e dalla nutrizione del suolo. Per ottenere la massima resa, dovrai monitorare l'irrigazione e l'alimentazione almeno 2 volte . Le erbacce possono essere distrutte con l'aiuto di erbicidi, sono necessarie almeno 2 colline per stagione.

La "Juvel" è immune a molte malattie pericolose: cancro alle patate, crosta comune, nematodi che formano cisti. A causa della loro maturazione precoce, la minaccia della peronospora tardiva di foglie e tuberi si riduce . La minaccia di marciume e malattie fungine è possibile.

Il materiale di semina non è soggetto a degenerazione; le patate per la successiva semina possono essere raccolte in modo indipendente. Per una maggiore sicurezza, i semi devono essere decapati prima di piantare .

La patata "Juvel" ha un sapore gradevole: delicata, ricca, non acquosa. I tuberi sono un po 'bolliti, adatti per condire zuppe, cuocere, friggere, patatine. Durante il taglio e la cottura, le patate non si scuriscono, pur mantenendo un bel colore giallo chiaro.

La tabella fornisce dati sulla resa di altre varietà precoci di patate:

Nome del gradoproduttività
JuvalDa 1 ha puoi raccogliere più di 700 centesimi.
contadinoDa 1 ettaro ricevono più di 200 centesimi.
meteora200 - 400 centesimi per ettaro a seconda della regione e del clima.
Quaranta giorniDa 1 ettaro è possibile raccogliere da 200 a 300 centesimi.
MinervaDa 1 ettaro vengono raccolti da 200 a 450 centesimi.
KaratopPuoi raccogliere 200-500 centesimi per ettaro.
VenetaLa cifra media è di 300 centesimi per ettaro.
Zhukovsky prestoUna media di 400 centesimi per ettaro.
RivieraDa 280 a 450 centesimi per ettaro.
KirandiyaDa 110 a 320 centesimi per ettaro.

origine

La varietà di patate Juvel è prodotta dalla Germania . Consigliato per la coltivazione in fattorie private. È possibile crescere per la vendita, le patate vengono conservate a lungo senza perdere proprietà commerciali.

La varietà è adatta a regioni con un clima temperato, continentale, fortemente continentale. La produttività dipende dal tempo di impianto e dalla fertilità del suolo.

Vantaggi e svantaggi

Tra i principali vantaggi della varietà:

  • gusto eccellente;
  • alta produttività;
  • maturazione molto precoce;
  • i tuberi sono piatti, ovali, ideali per la vendita;
  • patate universali, adatte per friggere o bollire;
  • i tuberi sono ben tenuti;
  • tolleranza alla siccità;
  • la varietà tollera il calore e le gelate a breve termine;
  • resistenza alle principali malattie.

Gli svantaggi includono la sensibilità all'irrigazione . Con una costante mancanza di umidità, i tuberi diventano più piccoli, il numero di ovaie sotto il cespuglio diminuisce.

Durante le piogge frequenti, la patata è più grande, ma il suo sapore diventa acquoso.

Nella tabella seguente puoi vedere le caratteristiche comparative del peso commerciabile dei tuberi e la loro qualità di conservazione per altre varietà precoci:

Nome del gradoLa massa di tuberi di merci (grammi)mantenere la qualità
contadino90-11095%
meteora100-15095%
Minerva120-24594%
Kirandiya92-17595%
Karatop60-10097%
Veneta67-9587%
Zhukovsky presto100-12092-96%
Riviera100-18094%

Caratteristiche in crescita

Per valutare tutti i benefici delle patate ultra precoci, la "Juvel" viene piantata in primavera, senza attendere il completo riscaldamento del terreno . I tuberi tollerano con calma i cambiamenti climatici senza soffrire di un possibile calo di temperatura.

L'opzione ideale è la fine di aprile o l'inizio di maggio, momento in cui il terreno è saturo di umidità e le patate iniziano rapidamente a crescere. Nelle regioni con climi più freddi, le date possono essere spostate di una settimana.

Prima di piantare, si consiglia di decapare i tuberi. Durante la coltivazione, è necessario rispettare il programma di irrigazione. La siccità permanente ridurrà la resa, le patate diventeranno piccole. Il versamento costante aumenterà le colture di radici, ma peggiorerà significativamente le loro qualità di consumo, i tuberi acquisiranno un sapore acquoso.

Una buona soluzione è l'irrigazione a goccia, che aiuta a mantenere il livello ottimale di umidità nel terreno senza ristagni.

È molto importante una tempestiva collisione con la formazione di alte creste sopra i cespugli. Durante la stagione, si consiglia di nutrire i cespugli almeno 2 volte utilizzando complessi minerali a base di potassio o fertilizzanti organici (verbasco diluito, escrementi di uccelli). La varietà è molto sensibile all'alimentazione e non è soggetta all'accumulo di nitrati.

Prima della raccolta, si consiglia di tagliare tutte le parti superiori. Cespugli particolarmente forti con molte patate diventeranno la base per il materiale delle sementi. Le patate da semina Juvel vengono accuratamente essiccate, selezionate e conservate separatamente.

La varietà si distingue per una buccia sottile, che può essere danneggiata durante lo scavo. In condizioni industriali vengono utilizzate raccoglitrici laterali.

Malattie e parassiti

La varietà "Juvel" è ben protetta da tumore di patate, crosta comune, nematodi che formano cisti. La maturazione precoce protegge i tuberi dalla peronospora e dall'alterariosi.

Per la prevenzione delle malattie fungine, si raccomanda la coltivazione del terreno prima della semina e un'attenta selezione di tutti i tuberi durante la raccolta. Quando decomposti, diventano un terreno fertile per i microrganismi dannosi.

Anche la spruzzatura regolare con fitosporina viene salvata dal fungo. Durante la crescita, non dimenticare i fungicidi.

La patata può essere minacciata dagli scarafaggi Colorado e dagli scarabei schiaccianoci. Per proteggere le piantagioni, si consiglia di cambiare periodicamente i campi, durante la dormienza, trattandoli con insetticidi, erbicidi e semina phacelia, legumi, ravanello di lamponi.

La Juvel è un'ottima scelta per i primi amanti della patata . I tuberi raccolti in piena estate sono perfettamente conservati; il materiale delle sementi non degenera. Le piante non richiedono cure eccessive, il che le rende adatte anche ai principianti. La varietà è adatta per la coltivazione industriale o per uso personale.

Ti consigliamo inoltre di familiarizzare con le varietà di patate che hanno periodi di maturazione diversi:

srednepozdnieMetà prestoPresto maturo
melodiaPrincipe NeroBellarosa
MargaretNevskyTimo
AladdinRagazza dalla pelle scuraArosa
audaciaSignore degli spazi apertiprimavera
bellezzaRamosImpala
nobildonnaTaisiyaZorachka
ananasscarpa liberianeColette
GrenadaRodrigolyubava
MozartBelmondoMolly
figlioFantasia rossaScarlett rosso

Lo scarabeo della patata del Colorado è in grado di causare danni significativi alle piantagioni di patate, il che significa che le informazioni su misure efficaci per combatterlo possono tornare utili.

Leggi tutto su rimedi popolari e prodotti chimici.

Articoli Correlati