"Azhur" di patate: una descrizione della varietà, caratteristiche, foto e vantaggi di mezza stagione

Le varietà di patate a metà stagione sono popolari tra i giardinieri, perché i risultati del lavoro possono essere stimati già a metà estate.

Una di queste varietà è la varietà Azhur, sviluppata da scienziati russi - allevatori in sostituzione di alcune varietà europee molto richieste.

Leggi nel nostro articolo una descrizione dettagliata della varietà, le principali caratteristiche e caratteristiche della tecnologia agricola delle patate. Acquisire familiarità con la suscettibilità alle malattie e la resistenza agli attacchi di parassiti.

Descrizione del grado

Nome del gradoopenwork
Caratteristica generalevarietà da tavola medio precoce con bellissimi tuberi ovali commerciabili, ben conservati
Periodo di maturazione70-80 giorni
Contenuto di amido14-16%
La massa di tuberi di merci95-115
Il numero di tuberi nella boscaglia7-13
produttività450-500
Qualità del consumatorebuon gusto, adatto per insalate e fritture
mantenere la qualità95%
Colore della pellerosa
Colore della polpagiallo chiaro
Regioni in crescita preferitequalsiasi
Resistenza alle malattieresistente al cancro e alla crosta, medio resistente alla peronospora
Caratteristiche in crescitatecnologia agricola standard
originatoreAgrofirm "Sedek" (Russia)

La patata “Azhur” è una varietà medio-precoce, dall'aspetto delle prime piantine alla maturità tecnica (questo è il momento in cui la patata ha una certa dimensione e una buccia densa che protegge le colture da radice) passano circa 70-80 giorni, maturità condizionale (le patate sono normali per le dimensioni alimentari, ma la buccia è sottile, fragile, in ritardo dietro i tuberi) arriva prima.

Le patate pronte per la raccolta sono riconosciute dal cespuglio: diventa giallo e cade . Non è necessario esagerare con le patate nel terreno, questo può danneggiare lo stoccaggio, si svilupperanno alcune patologie. È necessario contrassegnare le varietà sulla trama per facilitare la navigazione nel tempo di scavo.

Maggiori informazioni sulla durata e la temperatura delle patate, sui possibili problemi. E anche su come conservare gli ortaggi a radice in inverno, sul balcone, nei cassetti, nel frigorifero, in una forma pulita.

I raccolti di radice "Azhura" hanno una forma ovale, ovale, di dimensioni medie, circa 9 cm di lunghezza. La massa dei tuberi va da 90 ga 120 g . La buccia ha un colore rosa scuro e una densa struttura liscia. Gli occhi sono piccoli, situati sulla superficie dei tuberi, il che facilita la lavorazione (pulizia, lavaggio, macinazione).

La tabella seguente mostra gli indicatori di caratteristiche quali la massa di merce di un tubero e l'espressione percentuale di mantenere patate di diverse varietà, per confronto:

Nome del gradoLa massa di tuberi di merci (grammi)mantenere la qualità
openwork95-11595%
Serpanok85-14594%
Lady Claire85-11095%
Veneta67-9587%
Lorch90-12096%
La padrona di casa100-18095%
Labella80-10098%
Riviera100-18094%

La polpa di una patata ha un colore giallo chiaro dovuto all'alto contenuto della sostanza carotene. Questo pigmento giallo nel corpo svolge la funzione di antiossidante.

La quantità di amido nei tuberi è del 16% . Questo contenuto di amido non consente la digestione dei tuberi. La quantità di amido dipende dalle condizioni meteorologiche - quando fa caldo, l'amido si accumula più che in caso di pioggia (diffusione +/- 2%). Inoltre, alcuni condimenti migliori influiscono sull'amido.

Openwork "ha un cespuglio alto diffusione, fino a 50 cm di altezza. Le foglie crescono ad intervalli, hanno una forma tipica per patate, di grandi dimensioni, di colore verde scuro. Struttura fogliare - senza pubescenza, rugosa. L'ondulazione del bordo è debole. I fiori sono grandi, il nimbo ha un colore viola pallido. Le colture di radici si sviluppano molto (circa 20 pezzi).

Zone climatiche

Crescono "Openwork" principalmente nella regione centrale della Federazione Russa. A causa della maturità media, può essere coltivato in tutto il territorio della Federazione Russa e nei paesi vicini. Nelle regioni meridionali, è possibile coltivare Azhura due volte a stagione . "Openwork" tollera la siccità.

caratteristiche

È considerata una varietà ad alto rendimento. In condizioni favorevoli e cure adeguate, è possibile raccogliere fino a 50 tonnellate da 1 ha. Circa 130 centesimi per ettaro possono essere raccolti nella prima patata di scavo di circa 40 giorni . Praticamente niente piccoli tuberi, le patate sono allineate in termini di dimensioni.

La produttività è uno dei principali indicatori nella coltivazione di patate. Confronta questa caratteristica della varietà Openwork con altre varietà:

Nome del gradoproduttività
openwork450-500 kg / ha
Grenada600 c / ha
innovatore320-330 kg / ha
melodia180-640 kg / ha
La padrona di casa180-380 kg / ha
Artemis230-350 kg / ha
Ariel220-490 kg / ha
vettore670 kg / ha
Mozart200-330 kg / ha
Borovichok200-250 kg / ha

"Openwork" è una varietà di tavoli. A causa del contenuto medio di amido, i tuberi non vengono digeriti, ideali per preparare zuppe, insalate, cottura integrale, fritture. "Traforato" non si scurisce dopo la cottura.

Attenzione! La buccia di patata contiene microelementi più utili del tubero stesso. Il metodo di cottura più utile sarà l'ebollizione o la cottura in una buccia.

Le patate contengono molte sostanze utili, soprattutto la vitamina C. Il succo di patata crudo aiuta ad abbassare la pressione sanguigna ed è usato in cosmetologia come maschera contro l'edema e per lo sbiancamento della pelle. "Openwork" ha un gusto ricco e un aroma pronunciato. Le recensioni sul gusto delle patate sono solo positive.

Leggi sul nostro sito tutto sulle proprietà delle patate.

Perché la solanina è pericolosa, quali sono i benefici e i danni delle patate crude, quali sono i benefici per la salute del succo e dei germogli di questa verdura.

foto

Vantaggi e svantaggi

Non sono stati rilevati difetti fondamentali. Secondo il produttore, ha una resistenza media ai danni meccanici e alla peronospora dei tuberi.

Vantaggi del grado :

  • raccolto abbondante di grandi raccolti di radice;
  • tuberi lisci e belli con occhi superficiali;
  • gusto elevato;
  • non schizzinoso riguardo al tipo di terreno;
  • resistente alla siccità;
  • elevata resistenza a determinate malattie;
  • buona e lunga conservazione.

La varietà è stata allevata dai nostri compatrioti a somiglianza della varietà popolare europea relativamente di recente. Il registro statale per la Federazione russa non è stato ancora incluso.

Caratteristiche in crescita

"Openwork" come la maggior parte delle varietà ha bisogno di retroilluminazione con la luce solare, questo deve essere fatto 2 settimane prima della semina. Più volte durante la stagione durante gli inverni caldi, è necessario rompere i germogli. La semina viene effettuata da fine aprile a maggio, quando il terreno ha una temperatura a una profondità di 10 cm circa 13 gradi.

ATTENZIONE! Non aspettare giorni caldi, temperature elevate, così come temperature più basse, influenzeranno negativamente la germinazione e l'ulteriore sviluppo delle colture di radici.

Il terreno dell'autunno deve essere decontaminato, fertilizzato e scavato con la rimozione dell'erba infestante. In primavera, devi solo scavare - allentare.

! IMPORTANTE Le aree di piantagione di patate non dovrebbero limitarsi alla piantagione di pomodori; anche il wali di patate dovrebbe essere piantato da alberi di mele.

pacciamatura

La patata risponde bene al resto della terra, dopo l'inverno e i legumi. Le patate vengono piantate in solchi o buchi a una profondità di 10 cm con l'aggiunta di cenere di legno. La distanza tra le piante dovrebbe superare i 20 cm. "Openwork" ama i fertilizzanti di potassio .

Maggiori informazioni su come nutrire le patate, quando e come concimare, come farlo durante la semina.

Dopo la semina, le patate possono essere trattate con agenti per rimuovere e rallentare la crescita dell'erba infestante. Quando compaiono i primi germogli, questo non sarà possibile. Per prevenire la comparsa di una nuova erba infestante, vengono utilizzate le corsie mulching. "Azhur" tollera bene la siccità, tuttavia, in un'estate secca un po 'di irrigazione non farà male.

Le patate dovrebbero essere spud, allentare, rimuovere l'erba in eccesso. Più volte durante la stagione, è necessario spruzzare con fertilizzanti microbiologici (1 - quando compaiono le piantine, 2 - durante il periodo di fioritura). I fiori dovrebbero essere rimossi in modo che tutta la crescita vada alle radici.

Abbiamo preparato per te una serie di articoli su come coltivare le patate.

Leggi tutto sul moderno business delle patate e sulla tecnologia olandese, su come coltivare varietà precoci e ottenere un raccolto senza diserbo e riparo.

E anche metodi interessanti: sotto paglia, in botti, in sacchetti, in scatole e da semi.

immagazzinamento

Questa varietà deve essere conservata in una stanza buia (seminterrato) con una temperatura non superiore a 3 gradi Celsius. La temperatura dovrebbe essere costante. Le patate sono ben conservate, i raccolti sono alti.

Malattie e parassiti

Vertitsillez

La varietà è eccellente nel cancro della crosta e della patata. Ha una resistenza media alla peronospora di tuberi e germogli, un nematode. Leggi anche le malattie comuni della belladonna come l'alterariosi, la fusariosi e la verticillosi.

Per quanto riguarda i parassiti degli insetti, gli scarafaggi, gli ossiuri, le tarme e gli orsi di patata del Colorado sono spesso una minaccia per le piantagioni di patate.

Leggi tutto sui metodi moderni per gestirli:

  1. Come sbarazzarsi di ossiuri nel giardino.
  2. Chimica e metodi popolari contro lo scarabeo di patata del Colorado e le sue larve:
    • Akhtar.
    • Corado.
    • Prestige.
    • Reggente.
  3. Cosa usare contro l'orso: preparazioni industriali e ricette popolari.
  4. Deriviamo falena di patate: parte 1 e parte 2.

Dai parassiti e per la prevenzione delle malattie, si consiglia di spruzzare preparati microbiologici con tempo asciutto.

Di seguito nella tabella troverai collegamenti ad articoli dedicati alle varietà di patate che maturano in tempi diversi:

srednepozdnieMetà prestoMaturazione tardiva
auroraPrincipe NeroNikulinskiy
beni mobiliNevskyAsterix
audaciaRagazza dalla pelle scuracardinale
RyabinushkaSignore degli spazi apertikiwi
bluRamosslavo
ZhuravinkaTaisiyaRocco
Lasunokscarpa liberianeIvan da Marya
Il magocapriccioPicasso

Articoli Correlati