Un raccolto precoce per giardinieri saggi - Patate Minerva: descrizione della varietà e foto

Le varietà extra precoci ti consentono di ottenere un raccolto di patate a metà estate e di essere il primo a gustare il gusto dei tuberi giovani. Gli allevatori offrono molte varietà interessanti, tra cui Minerva occupa un posto degno.

La patata risulta gustosa, bella, fruttuosa. I primi tuberi possono essere scavati 35 giorni dopo la semina, la resa massima viene raccolta alla fine della stagione di crescita.

Scopri tutto sulle patate Minerva: descrizione della varietà, foto, caratteristiche del raccolto, aspetto e regole di coltivazione sul tuo sito!

"Minerva" di patate: descrizione della varietà e foto

Caratteristiche della varietà di patate Minerva:

Nome del gradoMinerva
Caratteristica generalevarietà olandese precoce, resistente alle malattie, scarsa tolleranza alla siccità
Periodo di maturazione45-50 giorni
Contenuto di amido15-18%
La massa di tuberi di merci120-240 gr
Il numero di tuberi nella boscaglia15-20
produttivitàfino a 430 kg / ha
Qualità del consumatorebuon gusto, leggermente digeribile, adatto per fritture, insalate e zuppe
mantenere la qualità94%
Colore della pellegiallo
Colore della polpabianco
Regioni in crescita preferitequalsiasi suolo e clima
Resistenza alle malattieresistente a virus della patata, cancro, nematode dorato e crosta comune, medio resistente alla peronospora, bassa resistenza al gambo nero e al marciume radicale
Caratteristiche in crescitaterreno raccomandato a base di chernozem o sabbia, nonché pre-germinazione e formazione di alte creste durante la semina, la bassa irrigazione riduce la produttività
originatoreSolana company (Paesi Bassi)

Che aspetto ha la patata Minerva, guarda la foto qui sotto:

Caratteristiche di rendimento

Le patate della varietà Minerva appartengono agli articoli per la tavola molto precoci. I tuberi aumentano rapidamente di peso, il primo raccolto può essere rimosso già 35 giorni dopo l'emergere delle piantine . In terreni fertili, la raccolta precoce raggiunge i 230 centesimi per ettaro.

La varietà raggiunge la massima produttività entro la fine della stagione di crescita (45-50 giorni), momento in cui è possibile raccogliere fino a 430 centesimi per ettaro.

I tuberi raccolti sono ben conservati senza perdere proprietà commerciabili. Il trasporto è possibile.

Il cespuglio è compatto, verticale, non eccessivamente ramificato, con una moderata formazione di massa verde. Le foglie sono di medie dimensioni, verde scuro, con bordi leggermente ondulati. La corolla è compatta, i grandi fiori bianchi cadono rapidamente senza legare le bacche.

Il sistema radicale è ben sviluppato, sotto ogni cespuglio si formano 15-20 anche grandi tuberi . C'è poca sciocchezza non commodity, può essere usata come seme. Le colture di radici non degenerano; le patate raccolte nel loro sito dimostrano tutte le qualità delle piante madri.

La tecnologia agricola della coltivazione delle patate è semplice, con la cura necessaria, i tuberi maturano insieme e rapidamente. La varietà predilige terreni fertili a base di terra nera o sabbia . L'uso di torba, letame e humus contribuirà ad aumentare il valore nutrizionale.

Le piante hanno bisogno di umidità moderata, la siccità costante riduce significativamente la produttività . I cespugli filarono formando alte creste. La pacciamatura con paglia o erba falciata aiuta a sbarazzarsi delle erbacce.

Puoi confrontare la resa di Minerva con altre varietà in base alla tabella:

Nome del gradoproduttività
melodia180-640 kg / ha
Margaret300-400 kg / ha
Aladdin450-500 kg / ha
audacia160-430 kg / ha
bellezza400-450 kg / ha
Grenada600 c / ha
La padrona di casa180-380 kg / ha
vettore670 kg / ha
Mozart200-330 kg / ha
Sifra180-400 kg / ha

La varietà è resistente a molte malattie pericolose : tumore della patata, nematode che forma la cisti d'oro, crosta comune, fusarium, alternariosi e verticillosi, vari virus.

Molto raramente colpito dalla peronospora ritardata di foglie o tuberi. Se le regole della tecnologia agricola non vengono rispettate, è possibile l'infezione con una gamba nera o il marciume radicale.

I tuberi hanno un gusto gradevole e delicato. Il contenuto moderato di amido non consente loro di scurire e bollire, i piatti cotti mantengono un bel colore bianco. I raccolti di radice possono essere fritti, bolliti, ripieni o cotti al forno, producono gustose purè di patate a basso contenuto calorico. Può essere utilizzato per scopi industriali, i tuberi congelati sono realizzati con tuberi, miscele di verdure, condimenti per zuppe.

origine

Varietà "Minerva" allevata da allevatori olandesi. Incluso nel registro statale della Federazione Russa, raccomandato per la coltivazione nella maggior parte delle zone e dei paesi climatici. A seconda del tempo, le date di sbarco potrebbero essere ritardate.

Nelle zone calde sono possibili 2 raccolti di patate per estate. La varietà è consigliata per coltivazioni agricole o amatoriali.

Vantaggi e svantaggi

Le caratteristiche principali della varietà includono:

  • buon gusto;
  • maturazione amichevole molto precoce;
  • alta produttività;
  • eccellente qualità di conservazione;
  • i tuberi accumulano rapidamente massa commerciabile;
  • Sono possibili 2 raccolti all'anno;
  • le patate tollerano sbalzi di temperatura o mancanza di umidità;
  • resistenza alle malattie sottostanti.

Un piccolo inconveniente tipico delle varietà molto precoci non è il gusto molto brillante . La produttività dipende dalle condizioni climatiche e dalla fertilità del suolo.

Nella tabella qui sotto troverai gli indicatori delle principali caratteristiche importanti di altre varietà di patate per il confronto con Minerva:

Nome del gradoLa massa di tuberi di merci (grammi)mantenere la qualità
Queen Anne80-15092%
lega90-12593%
Milena90-10095%
Ealhmund of Kent100-13597%
Serpanok85-14594%
Svitanok Kiev90-12095%
Sheri100-16091%
Delicatezza di Bryansk75-12094%

Caratteristiche in crescita

Tuberi grandi che pesano almeno 80 g sono selezionati per la semina. In condizioni meteorologiche avverse, forniranno alle piante un adeguato apporto di nutrienti. Per attivare la crescita dei tuberi, si consiglia di riscaldare in acqua calda e quindi trattare con stimolanti della crescita.

Per una maggiore sicurezza, i semi vengono abbondantemente spruzzati con una soluzione acquosa di fungicidi. Dopo la lavorazione, i tuberi vengono accuratamente asciugati, tutti i componenti devono essere ben assorbiti. Quindi i tuberi vengono germinati nella luce. L'aspetto di forti germogli bianchi lunghi circa 2 cm è un segnale per la semina immediata.

Le patate possono essere propagate dai semi . La germinazione è nella media, nel primo anno la resa è significativamente inferiore, ma già nella seconda stagione le piante dimostreranno tutte le migliori qualità, i tuberi si riveleranno più grandi.

È meglio piantare patate in terreno caldo, la sua temperatura dovrebbe superare i 10 gradi . È più conveniente posizionare il seme in file, i tuberi sono disposti nei fori, humus fecondato e cenere di legno. I cespugli sono posizionati a una distanza di 30-35 cm l'uno dall'altro, le distanze tra le file non devono essere inferiori a 60 cm.La profondità delle radici è di circa 10 cm.

Per la stagione della semina vengono nutriti con fertilizzanti complessi o verbasco diluito. Quando e come nutrire, leggi qui. La varietà è sensibile ai livelli di umidità . Per ottenere la massima resa, si consiglia l'organizzazione dell'irrigazione a goccia.

Affinché il terreno non si asciughi e le erbacce non infastidiscano le giovani patate, le navate laterali vengono pacciate con erba falciata, paglia o torba. 1-2 volte piantando spud, formando alte creste.

Leggi anche altri metodi di coltivazione delle patate: la tecnologia olandese, nonché in sacchi e botti.

Una settimana prima della raccolta, si consiglia di tagliare le cime, ciò consentirà ai tuberi di guadagnare peso più velocemente sul mercato. Dopo aver scavato, le radici vengono essiccate sul confine o sotto un baldacchino, ordinate e pulite in un luogo buio e fresco. I semi per il prossimo anno vengono conservati separatamente.

Malattie e parassiti

La varietà è resistente alle pericolose malattie della belladonna: cancro alla patata, vari virus, nematode che forma una cisti dorata, crosta comune. La maturazione precoce impedisce la semina di peronospora . Per la prevenzione, si raccomanda il trattamento preimpianto di tuberi e suolo con fungicidi complessi.

L'irrigazione dosata e la pacciamatura del terreno aiuteranno a proteggere le piante dalle gambe di misurazione.

Le giovani patate verdi attirano una varietà di parassiti: scarafaggi, tripidi, afidi del Colorado. Ai fini profilattici, la spruzzatura di insetticidi è utile, è meglio usare droghe tossiche prima che inizi la fioritura di massa.

Il diserbo periodico e il cambio di campi per la semina proteggeranno dalle larve di insetti. Si consiglia di piantare le patate alternativamente con cavoli, legumi, erbe di prato.

Portiamo anche alla tua attenzione informazioni utili sulla lotta contro gli scarabei di patata del Colorado nel tuo giardino.

Leggi articoli sull'uso di sostanze chimiche e l'uso di rimedi popolari.

Per quanto riguarda lo stoccaggio delle colture, qui non c'è nulla di complicato. Osserva la shelf life, scegli il posto giusto e ricorda le condizioni di conservazione delle patate in inverno e puoi goderti deliziose e salutari radici per molto tempo.

Articoli Correlati