Varietà universale di patate Gala: produttività, senza pretese, lunga conservazione

Le patate hanno preso a lungo e saldamente il posto del "secondo pane". Nessuna famiglia moderna in molti paesi del mondo può fare a meno di questo tubero.

In presenza di una residenza estiva o di una trama personale, molti cercano di coltivare patate fatte in casa.

Non c'è da meravigliarsi, perché ha qualità di gusto migliori rispetto a quelle acquistate, non viene elaborato con mezzi dannosi per migliorare la crescita. Inoltre, ci sono molte varietà adatte per questo.

Quando si sceglie una varietà per la semina, ciascuna è guidata dai propri criteri. Ma il più delle volte decisivi sono la produttività, la semplice tecnologia agricola e la mancanza di pretese nella cura, la resistenza a malattie e parassiti, una buona qualità di conservazione.

Tutti questi vantaggi sono posseduti dalle patate della varietà Gala .

Nome del gradogala
Periodo di maturazione75-80 giorni
Contenuto di amido14-16%
La massa di tuberi di merci100-140 gr
Il numero di tuberi nella boscagliafino a 25
produttivitàfino a 700 kg / ha
Qualità del consumatorebuon gusto, rimane moderatamente duro e difficilmente cambia colore dopo la cottura
mantenere la qualità85-90%
Colore della pellegiallo
Colore della polpagiallo
Regioni in crescita preferitein tutta la Russia, qualsiasi terreno
Resistenza alle malattieincline alla sconfitta della rizoctonia
Caratteristiche in crescitarisponde bene all'irrigazione e alla medicazione superiore, 10-12 giorni prima della raccolta, le parti superiori devono essere tagliate, questo aumenterà la durata di conservazione dei tuberi
originatoreNORIKA GMBH (Germania)

Caratteristiche di allevamento

Le patate provengono dal Sud America. Nella nostra zona, ha iniziato a crescere attivamente verso la metà del XIX secolo. Nel corso della storia dell'allevamento, sono state allevate oltre 11 mila varietà di patate.

La varietà Gala è stata allevata dagli allevatori tedeschi come universale per crescere in qualsiasi terreno e condizioni meteorologiche . Cioè, le patate di questa varietà possono essere coltivate in qualsiasi regione.

Inoltre, la varietà ha migliorato la resa, una buona resistenza alla maggior parte delle malattie e un periodo di maturazione medio. Leggi come coltivare varietà precoci di patate qui.

Attenzione. Il vantaggio principale della varietà Gala è la sua resa significativa. Quindi da un cespuglio puoi ottenere fino a 25 unità di patate, una media di 10 ㅡ 15 pezzi o fino a 700 centesimi per ettaro.

La tabella seguente fornisce informazioni sulla resa di altre varietà medio-precoci:

Nome del gradoproduttività
galaDa 1 ha puoi raccogliere 700 quintali.
Principe NeroDa 1 ha, puoi raccogliere circa 100 centesimi.
NevskyDa 1 ettaro ricevi da 400 a 600 centesimi.
Ragazza dalla pelle scuraRaccogli circa 480 centesimi per ettaro.
RamosDa 1 ettaro è possibile raccogliere da 370 a 420 centesimi.
TaisiyaDa 1 ettaro vengono raccolti 430 centesimi.
Rodrigo450 centesimi per ettaro.
capriccio350 - 600 centesimi per ettaro.
Fantasia rossaPuoi raccogliere da 180 a 320 centesimi per ettaro.
Svitanok Kiev200-300 centesimi per ettaro.
buongustaioUna media di 400 centesimi per ettaro.

Il galà di patate appartiene a varietà con un periodo medio di maturazione dei tuberi.

Se hai bisogno di varietà che maturino prima o poi, ti invitiamo a familiarizzare con le loro caratteristiche nelle relative sezioni del sito. Presentiamo alla vostra attenzione le varietà di patate a maturazione precoce e tardiva.

Gala di varietà di patate: descrizione e foto

Il galà di patate appartiene a varietà medio precoci, la piena maturazione avviene in 65 ㅡ 80 giorni.

I tuberi sono per lo più ovali lisci con un piccolo numero di occhi. La buccia è gialla, all'interno anche il tubero è giallo. Il peso medio di un tubero è di 70 ㅡ 120 grammi .

Galleria fotografica luminosa di patate Gala:

Questa patata è un tavolo . Ha un ottimo gusto. Durante la cottura non si sbriciola e non cambia colore. La composizione dei tuberi ha una piccola quantità di amido (12 ㅡ 14%) e un alto contenuto di carotene.

Grazie alla sua forma corretta e pochi danni, le patate Gala sono adatte per la pulizia meccanica. I tuberi di gala sono resistenti ai danni meccanici . Ciò facilita il trasporto e rende possibile la raccolta meccanizzata.

La tabella seguente mostra i dati per altre varietà medio-precoci per il confronto:

Nome del gradoLa massa di tuberi di merci (grammi)mantenere la qualità
Labella78-10298%
Queen Anne80-15092%
Tiras116-14093%
Zingara100-13092%
Toscana90-12593%
Laura90-15090%
corona100-13096%
Lileya100-20090%
innamorato90-16597%
Natasha95-13593%

Coltivazione e conservazione

La tecnica agricola per coltivare questa varietà è semplice. Il materiale di piantagione è selezionato in piccole dimensioni. Per una migliore germinazione, i semi vengono riscaldati al sole 2-3 giorni prima della semina. La profondità ottimale di impianto è di 10-15 cm e la distanza tra i fori è di circa 75 cm Lo sviluppo dell'apparato radicale è facilitato dal riparo di giovani germogli con terra.

Una maggiore produttività è raggiunta da un'abbondante irrigazione . Ma il tipo di terreno può essere qualsiasi. È utile concimare. Per un buon risultato, è sufficiente alimentare le patate con il secondo hilling, puoi anche fare fertilizzanti nel terreno durante la semina.

Dopo la semina, le piantine di solito appaiono quasi contemporaneamente. Le cime non crescono molto. Cespugli di media altezza con steli semi-eretti. È utile trattare le patate da semina con soluzioni speciali contro i parassiti e per migliorare la crescita.

Esistono molti modi per coltivare le patate. Abbiamo preparato per te molti articoli interessanti sulla tecnologia olandese, la coltivazione di patate in sacchi e botti.

È importante. Per 10 ㅡ 12 giorni prima della raccolta, le cime devono essere rimosse. Ciò aumenterà la durata di conservazione dei tuberi.

Varietà Gala è ben conservato in inverno . Fino al 90% delle colture a radice con la giusta scelta del luogo e la creazione di determinate condizioni rimangono fino alla primavera.

Malattie e parassiti

Il galà di patate è abbastanza resistente a molte malattie e sconfigge lo scarabeo di patata del Colorado. Non suscettibile a cancro, crosta, fusarium, verticilliosi, alternariosi.

Più vulnerabile all'infezione da rizoctonia. Questa è una malattia fungina che colpisce lo stelo nella sua parte inferiore e radici. È meglio seguire le misure preventive per combattere la malattia. Cioè, periodicamente trattare gli steli con preparazioni speciali.

Vale anche la pena controllare regolarmente i cespugli di patate per le foglie contorte. La torsione è causata da un virus. I tuberi del cespuglio interessato possono essere mangiati, ma non dovrebbero essere usati come semi, per non diffondere il virus.

Si verifica nella patata tardiva della patata. È anche meglio trattare profilatticamente con agenti speciali.

In caso di problemi, sarà utile spruzzare con fungicidi, erbicidi e insetticidi.

Le patate di gala sono adatte per la coltivazione in qualsiasi terreno. Fornisce un raccolto buono e numeroso . Ha eccellenti caratteristiche gustative.

La varietà è resistente a molte malattie. Facile da curare e adatto alla coltivazione su scala industriale e nelle condizioni del cottage. Ti delizierà con la maturazione precoce e una lunga durata.

Nonostante la buona resistenza della varietà alla sconfitta dello scarabeo della patata del Colorado, le informazioni su misure efficaci per combatterla possono esserti utili.

Leggi tutto su rimedi popolari e prodotti chimici.

I farmaci più efficaci sono:

  • Akhtar.
  • Reggente.
  • Corado.
  • Prestige.

Ti consigliamo anche di familiarizzare con altre varietà di patate che hanno periodi di maturazione diversi:

Presto maturoil midMaturazione tardiva
legagiganteNikulinskiy
MilenaJankaAsterix
Ealhmund of KentNebbia lillacardinale
Serpanokopenworkslavo
GhisaDesireeRocco
RosanaSantanaIvan da Marya
ArtemisToscanaPicasso

video

Video utili sulla varietà di patate Gala:

Articoli Correlati